EN
 / Главная / Все новости / Польский историк рассказал, как полякам навязывают новые взгляды на Вторую мировую войну

Польский историк рассказал, как полякам навязывают новые взгляды на Вторую мировую войну

Редакция портала «Русский мир»
04.09.2020


Жители Польши на протяжении десятилетий подвергаются массированной западной пропаганде в отношении Второй мировой войны и победы над фашизмом, заявил польский историк Конрад Ренкас. По его мнению, цель этой пропаганды — заставить забыть о социалистическом прошлом страны, сообщает «Победа РФ».

Выступая на международной конференции, приуроченной к 75-летию окончания Второй мировой войны, Конрад Ренкас заявил о том, что в Польше происходит «сильная политизация истории», которая ведётся с 1980-х годов западными странами в рамках антисоветской пропаганды.

По словам историка, полякам пытались внушить, что память о Второй мировой войне не имеет ничего общего с современностью, и страна обязана отвернуться от Москвы и подружиться с Берлином.

Увидев, что польское население сопротивляется пропаганде, был разработан новый план, включавший в себя подмену реальных исторических фактов ложными тезисами. Антироссийское направление сохранилось и в новом плане.

По словам Конрада Ренкаса, параллельно с речами в Польше развернулась масштабная война с советскими памятниками и монументами, установленными в честь героев войны. По информации, представленной историками, только за последние два года было уничтожено свыше трёхсот памятников, увековечивших советско-польскую борьбу с фашизмом.
Метки:
Вторая мировая война, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева