EN
 / Главная / Все новости / Путешественники из Венеции проедут 1200 км по Якутии на велосипедах

Путешественники из Венеции проедут 1200 км по Якутии на велосипедах

Редакция портала «Русский мир»
04.02.2022


Путешественники Стефано Грегоретти и Дино Ланзаретти из Венеции проедут на велосипедах по Якутии тысячу двести километров. Путешествие, которое станет самой холодной велоэкспедицией в истории, стартовало из Оймякона. Предполагается, что почти через месяц итальянцы финишируют в Верхоянске, сообщает «Российская газета»

Путешествие получило название Siberia 105°, его цель — обратить внимание на территории планеты, где глобальное потепление получит наиболее сильные последствия. На сайте Стефано и Дино говорится о том, что в Якутии в течение года наблюдаются колоссальные перепады температур (зимой температура доходит почти до семидесяти градусов мороза), что приводит к росту количества пожаров, таянию вечной мерзлоты и увеличению выбросов парниковых газов.

Отмечается, что текущей зимой Якутия стала настоящим местом паломничества туристов со всего мира, которые захотели на себе прочувствовать здешние морозы. В городах и сёлах регионах встречали сотни гостей из США, стран Европы и Азии, регионов России.

Весной прошлого года в Якутии состоялась премьера фильма об итальянском бегуне Паоло Вентурини, который двумя годами ранее преодолел в Якутии дистанцию почти 40 километров при температуре свыше 50 градусов мороза.
Метки:
Якутия, велопробег

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева