EN
 / Главная / Все новости / Украинские националисты до войны призывали сотрудничать с Гитлером

Украинские националисты до войны призывали сотрудничать с Гитлером

Редакция портала «Русский мир»
30.06.2022


Украинские националисты в 1930-е годы уверяли в безобидности Германии и призывали к сотрудничеству с Гитлером. Согласно рассекреченным документам УФСБ по Приморью, националисты, скрывающиеся от советской власти в оккупированной японцами Маньчжурии, винили другие славянские народы в том, что они якобы мешают их самостоятельности, сообщает РИА «Новости».

В представленной статье «Украина и Германия», которая была опубликована в издаваемом националистами журнале «Дальний Восток», говорится, что славянские народы, живущие по соседству, борются против украинской «самостийностью».

В той же статье утверждалось, что Германия якобы является другом Украины, и украинцам нужно ориентироваться на эту страну, с которой у них нет исторических разногласий. Автор публикации призывал «не бояться немецких экономических экспансионистских планов».

В другой статье, опубликованной в 1939 году, приветствовались захваты чужих территорий со стороны Германии и Японии,и утверждалось, что мировая обстановка способствует «освободительному украинскому движению» и созданию собственного государства.

Украинские националисты призывали к сотрудничеству с гитлеровской Германией, рассчитывая на помощь Берлина в создании украинского государства.

Их надежды не оправдались. Оккупировав Украинскую ССР, немцы показали, что рассматривают территорию как сырьевую базу, а народ — в качестве дешёвой рабочей силы. В результате было уничтожено почти четыре миллиона украинцев.
Метки:
националисты, архивы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева