EN
 / Главная / Все новости / ФСБ раскрыла архивы об убийствах жителей Донбасса гитлеровцами и их пособниками

ФСБ раскрыла архивы об убийствах жителей Донбасса гитлеровцами и их пособниками

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2023


ФСБ России обнародовала архивные материалы, касающиеся расправ, которые чинили немецко-фашистские захватчики и их приспешники над гражданским населением оккупированной Сталинской (ныне Донецкой) области во время Великой Отечественной войны, сообщает РИА «Новости»

Публикация документов приурочена к восьмидесятилетию освобождения красноармейцами города Сталино (Донецка), 8 сентября празднуется день освобождения от захватчиков Донбасса, который жил под оккупацией почти два года. 

За годы нахождения гитлеровцев на донецкой земле были убиты более ста семидесяти тысяч мирных жителей и почти сто пятьдесят тысяч военнопленных. Свыше четверти миллиона жителей области были принудительно перемещены в Германию на работы. 

Среди документов, опубликованных ФСБ, имеются допросы карателей и пособников гитлеровцев, которые истязали и расстреливали мирных жителей, сваливая трупы в шахты. Для проведения массовых убийств нацисты использовали автомашины-«душегубки», в которых смерть арестованных наступала от выхлопных газов. 

Согласно представленным материалам, советские органы госбезопасности установили имена многих виновных в убийствах мирных жителей Донбасса, часть их них удалось найти и привлечь к ответственности.
Метки:
военные преступления, архивы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева