EN
 / Главная / Все новости / 80 лет назад завершилась битва за Кавказ

80 лет назад завершилась битва за Кавказ

Редакция портала «Русский мир»
09.10.2023


Уникальные исторические документы, с которых сняли гриф секретности, представило Министерство обороны РФ, сообщает ТАСС. Открытие мультимедийного историко-познавательного раздела «Непокорённый Кавказ» приурочено к юбилею победы в битве за Кавказ. Она завершилась 80 лет назад, 9 октября 1943 года.

Документы представляют собой документальную картину продвижения Красной армии, которая выбила гитлеровских оккупантов с территории Северного Кавказа и Кубани. Исторические материалы, которые хранятся в Центральном архиве Минобороны РФ, являются доказательством воинского мастерства, отваги и героизма советских воинов.

Напомним, битва за Кавказ — одно из самых долгих и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Оно началось в середине лета 1942-го и завершилось осенью 1943-го. Сражение за Кавказ продолжалось почти четыреста пятьдесят дней.

Победа 9 октября имела огромное значение как со стратегической, так и с военно-политической точки зрения. С 2020 года в России в этот день отмечают День воинской славы.

За время наступления Красная армия продвинулась с боями на восемьсот километров, освободила больше двухсот тысяч квадратных километров. Были уничтожены почти триста тысяч вражеских солдат.

Метки:
битва за Кавказ, День воинской славы, архивы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева