EN
 / Главная / Все новости / Минобороны запустило интернет-раздел к 80-летию освобождения Ржева

Минобороны запустило интернет-раздел к 80-летию освобождения Ржева

Редакция портала «Русский мир»
03.03.2023


Уникальные документы, раскрывающие подробности сражений под Ржевом в 1942-43 годах, размещены в новом разделе на сайте Министерства обороны России к восьмидесятилетию освобождения города, сообщает РИА «Новости»

Ржев был оккупирован гитлеровцами в октябре 1941 года, весь последующий год Советская армия вела тяжёлые бои на подступах к городу. Это позволило сковать на этом направлении две трети войск армий «Центр» оккупантов и уничтожить самые боеспособные силы нацистов, не позволив врагу перебросить их под Сталинград.

В интернет-раздел вошли материалы из фондов Центрального архива Министерства обороны России. В частности, представлены документы, посвящённые полутора годам сражений подо Ржевом. Пользователи могут познакомиться с докладами с полей битв, приказами командования, картами боевых действий.

Материалы знакомят с деталями проведения Ржевско-Вяземской наступательной операции, которая позволила Красной армии нанести мощный удар по силам врага, освободить Московскую и Тульскую области и отодвинуть гитлеровцев на сотни километров.

Как сообщал «Русский мир», восьмидесятилетие освобождения Ржева отмечают в пятницу, 3 марта. Торжества, приуроченные к юбилею, запланированы во Ржеве и в Зубцовском районе Тверской области.
Метки:
Ржевская битва, архивы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева