EN
 / Главная / Все новости / Обнародованы документы о преступлениях гитлеровцев в Сталинграде и расчистке города от немецких мин

Обнародованы документы о преступлениях гитлеровцев в Сталинграде и расчистке города от немецких мин

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2023


В канун 80-летия победы в Сталинградской битве ФСБ России рассекретила архивные документы о ситуации в городе во время пребывания в нём фашистов и после освобождения, сообщает РИА «Новости».

В частности, сообщается о том, что гитлеровцы не ожидали столь упорного сопротивления в городе, а потому мстили за происходящее беззащитным мирным жителям. Приводятся данные о многочисленных грабежах, у населения отбирали вещи и ценности, которые затем отправляли в Германию. Жителей подвергали издевательствам и расстреливали, угоняли скот, массово разрушали школы и больницы.

Также обнародован документ, свидетельствующий о помощи НКВД в расчистке Сталинграда от немецких мин. Сведения о заминированных территориях сотрудники спецслужбы получали от немецких военнопленных.

Отмечается, что после завершения Сталинградской битвы Сталинградское управление народного комиссариата внутренних дел (НКВД) совместно с органами военной контрразведки «Смерш» приступило к проверке немецких военнопленных, в ходе этой работы выявлялись заминированные гитлеровцами места.

Получить информацию из документов немецкой ставки было невозможно, поскольку захватчики уничтожили все материалы с указанием минных полей. Эта работа была очень важна для очистки города, находившегося в эпицентре масштабного сражения. Сталинград и прилегающие территории были усеяны минами.

В обнародованной справке начальника УНКВД по Сталинградской области Александра Воронина, составленной весной 1943 года, сообщается, что сотрудники НКВД обработали пятьдесят тысяч немецких военнопленных, получив от них необходимые сведения о заминированных участках. Данные были переданы советским инженерным частям, которые разминировали города.
Метки:
Сталинградская битва, архивы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева