EN
 / Главная / Все новости / Американский «Метрополитен» не пришлёт картину Вермеера на юбилейную выставку Пушкинского музея

Американский «Метрополитен» не пришлёт картину Вермеера на юбилейную выставку Пушкинского музея


17.05.2011

Юбилейная выставка Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ), которая откроется в мае 2012 года, может пройти без участия американских музеев. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на директора музея Ирину Антонову. По её словам, это может случиться из-за «дела библиотеки Шнеерсона». О нём информационная служба фонда «Русский мир» сообщала ранее.

– На нашу главную выставку к столетнему юбилею музей «Метрополитен» обещал привезти картину Вермеера, и другие американские музеи тоже планировали что-то выдать, но сейчас всё приостановлено и ничего не состоится, если к маю 2012 года эта ситуация не разрешится, – рассказала Антонова.

В начале августа 2010 года вашингтонский суд постановил вернуть расположенной в США организации любавических хасидов «Агудас Хасидей Хабад» часть семейного архива Шнеерсонов, который составляют 25 тысяч книг и рукописей. МИД России счёл неправомерным решение суда и заявил, что Россия ничего возвращать не будет. После этого ряд крупных российских музеев – в том числе сам ГМИИ, Эрмитаж и Третьяковская галерея – по рекомендации Минкультуры отказались участвовать в выставках в США из опасений, что на картины наложат арест, чтобы обеспечить решение суда по библиотеке Шнеерсона. В ответ американские музеи также приостановили выдачу произведений из своих коллекций на выставки в Россию. Так, например, выставка «Диор: под знаком искусства» в ГМИИ проходит без первоначально запланированного участия «Метрополитен». Кроме того, пересматривается концепция выставки «Поль Пуаре. Король моды», которая должна открыться в Музеях Московского Кремля в начале сентября. В ней наряду с французским музеем Гайера также должен был принимать участие «Метрополитен».

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева