EN
 / Главная / Все новости / Студенты ГИТИСа показали в Казахстане спектакль по повести Льва Толстого в рамках «Русских сезонов»

Студенты ГИТИСа показали в Казахстане спектакль по повести Льва Толстого в рамках «Русских сезонов»

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2023


Студенты режиссёрского факультета ГИТИСа (мастерская Евгения Каменьковича) представили в Казахстане постановку «Детство» по повести Льва Толстого в рамках культурного проекта «Русские сезоны». Показ прошёл восьмого и девятого мая на подмостках Учебного театра Казахской национальной академии искусств имени Жургенова, сообщает сайт Министерства культуры России

После театральных показов состоялась творческая встреча профессора ГИТИСа, худрука прославленного московского театра «Мастерская Петра Фоменко» Евгения Каменьковича с учащимися казахской академии и артистами местных драмтеатров. Участники встречи спрашивали мэтра о профессиональных секретах и методиках обучения в ГИТИСе.

Одиннадцатого мая открылась программа российского вуза для учащихся академии, которая продлится до шестнадцатого мая. Преподаватели ГИТИСА проведут занятия по актёрскому мастерству, режиссуре, сценическому движению и речи.

Старт «Русских сезонов» в Казахстане был дан второго марта в театре «Астана Опера». В программу, направленную на знакомство казахских зрителей с современной российской культурой, вошли более пятнадцати концертов, спектаклей, мастер-классов и кинопоказов. Участие в проекте принимают известные творческие коллективы России и выдающиеся мастера отечественной и мировой культуры.
Метки:
ГИТИС, Русские сезоны

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева