EN
 / Главная / Все новости / Защитить русский язык в Грузии, по мнению оппозиции, может только ООН

Защитить русский язык в Грузии, по мнению оппозиции, может только ООН


27.08.2011

Власти Грузии «выдавливают русский язык». Об этом заявил лидер оппозиционной Лейбористской партии Грузии Сосо Шатберашвили. Это, по мнению грузинского политика, сказалось в запрете на исполнение песен на русском языке и сокращении русских школ. По словам Шатберашвили, это проявление ксенофобии по отношению к русскому языку, и он призывает власти республики прекратить подобную дискриминацию.

В этой связи Лейбористская партия Грузии направила обращение в Комиссию ООН по науке, образованию, культуре и защите прав человека с просьбой выделить специальную миссию, чтобы изучить, почему грузинские власти проводят дискриминацию русского языка, сообщает интернет-портал «Русское единство».

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева