EN
 / Главная / Все новости / Дни русской культуры за рубежом могут стать средством консолидации диаспоры

Дни русской культуры за рубежом могут стать средством консолидации диаспоры


17.10.2011

Ухудшение правового положения соотечественников во всех странах Балтии констатировал директор Балтийского центра исторических и социально-политических исследований Виктор Гущин. Выступая на Всемирной конференции соотечественников, проходящей 17–18 октября в Москве, представитель Латвии подчеркнул, что только поддержка России «может положить конец позорному институту массового безгражданства», сообщает собственный корреспондент портала «Русский мир».

В Латвии проводится последовательная политика выдавливания русского языка из публичного пространства, отметил Гущин. Он указал на то, что собственную позицию балтийские страны активно пропагандируют на государственном уровне в рамках Евросоюза. Чтобы этому воспрепятствовать и повлиять на правящие элиты балтийских государств, политолог предложил российским государственным органам разработать собственную программу, нацеленную на отстаивание прав русскоязычных в европейских структурах.

Среди других мер поддержки русскоязычных в Прибалтике, предложенных Виктором Гущиным, – поддержка Россией русских школ, в том числе путём подписания официальных двусторонних соглашений. Эффективной мерой по консолидации диаспоры, полагает директор Балтийского центра исторических и социально-политических исследований, может стать и регулярное синхронное проведение в разных странах Дней русской культуры, подобных тем, который сейчас проводятся в Латвии.

Информационная служба фонда «Русский мир»

 
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева