EN
 / Главная / Объявления / Празднование Дня славянской письменности и культуры пройдет в режиме онлайн

Празднование Дня славянской письменности и культуры пройдет в режиме онлайн

24.05.2020

День славянской письменности и культуры приурочен к Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия и отмечается 24 мая. В этот день в славянских странах повсеместно проходят праздничные концерты и торжественные мероприятия, посвящённые памятной дате.

В этом году отмечается 35-я годовщина празднования. Однако в связи с пандемией коронавируса проведение досуговых, развлекательных, культурных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан в России приостановлено.

Жители России и других стран смогут увидеть материалы, посвящённые празднику, в эфире программы «Вести» и на телеканале «Культура» 24 мая 2020 года.

ФГУП ВГТРК 24 мая будет освещать историю праздника в информационных выпусках телепрограммы «Вести». Кроме того, на телеканале «Культура» в 13:00 пройдёт трансляция документального фильма. Трансляцию будет предварять праздничное выступление Святейшего Патриарха всея Руси Кирилла, который обратится к зрителям в день своего тезоименитства.

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Российские и зарубежные эксперты в области международных отношений, экономики, медиа и образования обсудили различные стороны взаимодействия России со странами Африканского континента – от сотрудничества в информационной политике до строительства АЭС и борьбы с наследием колониализма.
Как известно, Михаил Глинка, как и Пушкин,  создал «новый русский язык» – только в музыке. В год своего 220-летия великий русский композитор и европейская знаменитость Михаил Глинка получил «поздравление» от украинцев. В местном институте национальной памяти (УИНП) его объявили одним из «символов российской имперской политики».
К Международному дню движения Сопротивления в МИА «Россия сегодня» провели круглый с участием российских и зарубежных историков и экспертов. Они рассказали, что представляло собой движение Сопротивления в Европе и почему так важно сохранить память о нём.
Цветаева