EN

Фестиваль русской культуры «Душа моя – Россия»

23.05.2025

Фото: mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/141390073/

Московский политех при поддержке фонда «Русский мир» проведёт Фестиваль русской культуры для иностранных граждан «Душа моя – Россия» в двух форматах: в очном - в Индии и Пакистане, в онлайн-формате - в странах ближнего и дальнего зарубежья. Фестиваль направлен на популяризацию русской культуры и русского языка.

На фестивале участников ожидает насыщенная культурная программа: конкурс чтецов, художественная выставка литографий «Дорога к Пушкину», интерактивные лекции о культуре России, культурологические мастер-классы, квизы с призами и многое другое.

Принять участие могут иностранные граждане, обучающиеся в старших классах школ, университетах и колледжах. Даты проведения фестиваля:

Индия, г. Нью-Дели – с 14 по 15 апреля 2025 года (программа и регистрация);

Пакистан, г. Карачи – с 17 по 20 апреля 2025 года (программа и регистрация);

онлайн-фестивальс 22 по 23 мая 2025 года (программа и регистрация).

Новые публикации

Участница проекта «Российский учитель за рубежом» Валерия Кравец не один год чередует прохладный Ярославль и жаркую Гану. В конце апреля молодой преподаватель вернулась из своей третьей командировки, и её африканский стаж составляет уже полгода.
Фальсификация исторической правды о Второй мировой и Великой Отечественной войнах началась далеко не вчера, а практически сразу после их окончания в 1945 году. Задача фальсификаторов с самого начала состояла в том, чтобы максимально принизить, а лучше – полностью нивелировать роль СССР в разгроме Третьего Рейха.
Русскоязычное сообщество США продолжает бережно хранить память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. В разных штатах – от Флориды до Чикаго, от Нью-Йорка до Вашингтона – проходят памятные акции, встречи с ветеранами, образовательные проекты и культурные мероприятия, объединяющие поколения.
Если Александр Пушкин по праву считается «солнцем русской поэзии», то Пётр Чайковский занимает столь же неоспоримое место в музыкальной культуре России. Композитор прожил всего 53 года, но его вклад в мировое искусство трудно переоценить: Чайковский – самый исполняемый автор музыки в мире.
Джеттапол Папсамут (Jettapol Papsamoot) сейчас учится в Высшей школе экономики. В прошлом году его ролик о России занял третье место на конкурсе видеоработ для тайских учащихся «Моя маленькая Россия», который проходил при поддержке фонда «Русский мир». Джеттапол рассказал, сложно ли ему было выучить русский язык, и почему он повёз всю свою семью в Мурманск.  
Календарь – ежедневный помощник: с его помощью считают дни до отпуска или зарплаты, планируют походы в театр или к врачу, ставят отметки напротив памятных дат, помечают галочкой день возврата долга... Кстати, о долгах мы упомянули намеренно.