EN
 / Главная / Все новости / Российским морякам, затёртым льдами у берегов Антарктиды, пришли на помощь

Российским морякам, затёртым льдами у берегов Антарктиды, пришли на помощь


26.12.2011

Российскому траулеру «Спарта», терпящему бедствие у берегов Антарктиды, пришёл на помощь южнокорейский ледокол «Араон». Сейчас экипаж начал перекачку топлива на ледокол. После того как траулер получит дополнительную плавучесть, экипаж сможет заделать пробоину, полученную в столкновении с айсбергом, передаёт ИТАР-ТАСС.

Как сообщала  информационная служба фонда «Русский мир», «Спарта», занимавшаяся ловлей редкой и ценной рыбы – клыкача – в море Росса, 16 декабря в результате столкновения получила пробоину в корпусе диаметром 30 см и стала набирать воду, накренившись на 13 градусов. В минувшие дни на помощь российскому траулеру дважды прилетали военные самолёты из Новой Зеландии, сбросившие насосы и другое оборудование для борьбы за живучесть судна и заделывания пробоины. Экипажу «Спарты» удалось наложить на пробоину пластырь и выровнять крен, с помощью насосов постоянно откачивать воду, поступающую внутрь судна. Сейчас при содействии корейского ледокола «Араон» предстоит капитально заделать пробоину в подводной части корпуса.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
траулер Спарта, траулер Спарта, российские моряки, чрезвычайное происшествие

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева