EN
 / Главная / Все новости / США продолжают незаконно усыновлять российских детей

США продолжают незаконно усыновлять российских детей

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2015

Запрет на усыновление российских детей родителями из США лишь уменьшил поток вывозимых из РФ сирот. Об этом заявил уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов, сообщает ТАСС.

«Документ, попавший в моё распоряжение, подтверждает вывоз из России в США детей-сирот, несмотря на запрет. В 2013 году — 251 и в 2014 году — 11 российский детей», — написал омбудсмен в Twitter.

Астахов подчеркнул, что за этот же период страны Западной Европы, а также некоторые азиатские «практически полностью прекратили отдавать сирот в США». Омбудсмен заверил, что по каждому вывезенному из России ребёнку будет проведена проверка.

Напомним, по данным детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), США занимает первое место среди стран Западной Европы и Северной Америки по количеству убийств детей. В частности, за 2012 году в США погибло более трёх тысяч детей и подростков в возрасте до 20 лет.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 28 декабря 2012 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ». Согласно документу, американские граждане не смогут усыновлять российских детей.

Документ, известный как «закон Димы Яковлева», вступил в силу 1 января 2013 года. Своё название он получил в честь двухлетнего российского мальчика, который погиб после того, как приёмный отец-американец запер его на солнцепёке в автомобиле, а также в память обо всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приёмных родителей в США.
Метки:
Павел Астахов, закон Димы Яковлева, российские дети, усыновление

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева