EN
 / Главная / Все новости / Память жертв Чернобыльской АЭС и землетрясения в Японии почтят на Пасхальном фестивале

Память жертв Чернобыльской АЭС и землетрясения в Японии почтят на Пасхальном фестивале


26.04.2011

В программу дополнительных представлений в рамках X Московского Пасхального фестиваля в Концертном зале имени Чайковского войдёт концерт памяти жертв Чернобыльской катастрофы, со дня которой прошло 25 лет, а также посвящение пострадавшим от землетрясения и цунами в Японии 4 мая. Об этом завил художественный руководитель фестиваля Валерий Гергиев, передаёт РИА «Новости».

–    К сожалению, эти события в чём-то развивались чуть ли не по одинаковому сценарию, и два довольно страшных напоминания человечеству – сколь осторожны должны быть все, если мы думаем о будущем наших детей, – пояснил Гергиев.

По его словам, музыканты не вовлекаются в дискуссию, но откликаются на беду языком музыки по всему миру.

Ожидается, что в рамках этого выступления прозвучат романсы Чайковского и Рахманинова в исполнении солиста Мариинского театра баса Михаила Петренко.

Напомним, что Московский Пасхальный фестиваль, который открылся в воскресенье и традиционно завершит свою программу в День Победы, приобретает в этом году международный статус и впервые пройдёт не только в городах России, но и в ближнем зарубежье.

За 17 дней форума пройдёт более 100 концертов в Москве, 38 городах России, а также в Киеве, Минске, Астане и Вильнюсе, в которых примут участие более тысячи солистов и музыкальных коллективов из 11 стран мира.

Юлия Гапова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Пасхальный фестиваль, Пасхальный фестиваль, Чернобыльская АЭС, Разрушительное землетрясение в Японии, Валерий Гергиев

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева