EN
 / Главная / Все новости / Архив семьи Бенуа передан в дар музею-заповеднику «Петергоф» итальянским коллекционером

Архив семьи Бенуа передан в дар музею-заповеднику «Петергоф» итальянским коллекционером

Редакция портала «Русский мир»
01.06.2023


Свыше четырёхсот предметов, принадлежащих знаменитой семье петербургских архитекторов и художников Бенуа, поступили в Государственный музей-заповедник «Петергоф». Передача раритетов, входивших в частную коллекцию, состоялась тридцать первого мая, сообщает «Интерфакс»

Заместитель министра культуры России Андрей Малышев назвал важной передачу уникальных предметов семьи Бенуа в российский государственный музей. Он поблагодарил за ценный дар итальянца Пьетро Питтаро.

В «Петергофе» отметили значимость полученных раритетов. Врио гендиректора музея Роман Ковриков заявил о том, что «Петергоф» прежде не располагал материальными свидетельствами и документами из того периода жизни Николая Бенуа, который представляют переданные предметы. Он отметил, что дар даст толчок к продолжению исследований истории уникальной российской семьи.

Итальянский коллекционер напомнил, что ранее передавал ряд экспонатов в музеи Москвы и Санкт-Петербурга. По его словам, им движет убеждённость в том, что «вещи должны возвращаться домой».

В рамках передачи в дар коллекции «Петергофа» пополнили смокинг Николая Бенуа, семейные снимки и документы, включая паспорта Николая Бенуа и его супруги Дизмы де Чекко, которые позволяют определить даты их зарубежных путешествий. Кроме того, музей обрёл письма и произведения художника.
Метки:
Петергоф, архив

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева