EN
 / Главная / Все новости / Россиянин выиграл международный конкурс саксофонистов в Бельгии

Россиянин выиграл международный конкурс саксофонистов в Бельгии

Редакция портала «Русский мир»
13.11.2023


Семнадцатилетний российский музыкант Дмитрий Пинчук одержал победу на восьмом международном конкурсе саксофонистов имени Адольфа Сакса в бельгийском городе Динан, родном городе изобретателя саксофона. Конкурс называют главным мировым состязанием саксофонистов, сообщает ТАСС

Турнир проводится раз в четыре года, на сей раз он собрал свыше двухсот шестидесяти музыкантов из девятнадцати государств. Творческое состязание продолжалось почти две недели. В число шести финалистов попали три российских саксофониста, а также два японских музыканта и итальянец.

Дмитрий Пинчук отметил, что главной трудностью стало для него справиться с эмоциями во время выступления, при этом он признался, что наслаждался игрой. По словам молодого музыканта, он не испытал нападок из-за своей российской принадлежности, отметив, что его «встречали очень радушно». По словам победителя, он с гордостью представлял Россию на международном смотре.

Три россиянина, участвовавшие в решающей стадии конкурса, окончили Московский государственный колледж имени Фредерика Шопена. Победитель получит главный приз в размере девяти тысячи евро, награды также предусмотрены для всех финалистов.

Метки:
российские музыканты, международный конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева