EN
 / Главная / Все новости / В минувшие выходные сразу две шхуны с россиянами на борту потерпели крушение

В минувшие выходные сразу две шхуны с россиянами на борту потерпели крушение


26.12.2011

Экипаж рыболовецкой шхуны под флагом Камбоджи Success, которая потерпела крушение в 40 милях от Советской Гавани, состоял из россиян. Об этом сообщил руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

По его словам, экипаж состоял из 13 человек, передаёт ИА «Интерфакс». Они были спасены теплоходом «Челябинск». «Однако судьба самого судна остаётся неизвестной, скорее всего оно затонуло», – сказал Савельев.

Говоря о второй трагедии, разыгравшейся у берегов Сахалина, руководитель центра общественных связей Росрыболовства отметил, что в составе экипажа потерпевшей крушение рыболовецкой шхуны Ginga было пять россиян и три индонезийца. В субботу, 24 декабря, морской спасательный координационный подцентр «Южно-Сахалинск» зафиксировал сигнал бедствия, поданный с морского аварийного буя в районе мыса Крильон, пролив Лаперуза.

«Под флагом какой страны оно вело промысел, пока выясняется. Это может быть или Камбоджа, или Индонезия», – заявил Савельев. Он также сообщил, что в результате поисковой операции были обнаружены трупы двух рыбаков. «Опознавательные знаки на их гидрокостюмах свидетельствуют о том, что потерпевшее бедствие судно не должно быть на промысле, а находиться на стоянке в порту Невельск», – пояснил он.

Сегодня спасатели продолжили спасательную операцию по поиску членов экипажа Ginga. В поисках участвуют теплоходы «Пасифик Интерпрайс», «Залив Васильева» и японский корабль управления безопасности на море.

В Дальневосточном региональном центре МЧС России и Главном управлении МЧС России по Сахалинской области в связи с инцидентом созданы оперативные штабы, передаёт РИА «Новости».

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
российские моряки, российские моряки, чрезвычайное происшествие, МЧС России

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева