EN
 / Главная / Все новости / Мигранты необходимы России для экономического развития

Мигранты необходимы России для экономического развития


02.11.2012

Приток трудовых мигрантов в Россию является необходимым условием экономического развития страны. Об этом заявил руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, сообщает ИА «Интерфакс».

– В связи с падением рождаемости миграция выполняет функцию восполнения трудовых ресурсов. Во многих регионах страны локальные рынки труда уже сейчас испытывают не только относительный, но и абсолютный дефицит рабочей силы, – сказал Ромодановский.

Он напомнил, что согласно «среднему варианту прогноза Росстата население страны к 2030 году уменьшится до 139 миллионов человек».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», большинство россиян считают, что страна не нуждается в мигрантах. Вместе с этим растут протестные настроения в отношении мигрантов. Негативное отношение к мигрантам люди объясняют опасениями, связанными с угрозой террористических актов (13%), и нежеланием приезжих считаться с нормами и обычаями (11%), принятыми в России.

По мнению экспертов, интеграция, адаптация мигрантов и создание институтов содействия должны стать основными направлениями формирования нормативно-правовой базы новой миграционной политики. Также целью такой политики должно стать развитие среди мигрантов знаний о русской культуре и навыков русского языка.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
трудовые мигранты, трудовые мигранты, ФМС России

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева