EN
 / Главная / Все новости / Ван Клиберн стал почётным председателем жюри на конкурсе имени Чайковского

Ван Клиберн стал почётным председателем жюри на конкурсе имени Чайковского


22.06.2011

Первый лауреат Международного конкурса имени П.И. Чайковского, состоявшегося в Москве в 1958 году, Ван Клиберн вновь приехал сегодня в российскую столицу. Знаменитый американский музыкант станет почётным председателем жюри конкурса пианистов, сообщает ИТАР-ТАСС

«Очень рад снова вернуться в Москву, и вообще, каждый мой приезд в Россию – настоящее счастье для меня», – сказал Клиберн. В ближайшие дни, как и более полувека назад, он придёт в Большой зал Московской консерватории и послушает конкурсантов.

Американский музыкант не раз признавался, что очень любит Россию и что именно в нашей стране он был счастлив как никогда, участвуя в конкурсе Чайковского. «Россия навсегда озарила мою жизнь своей теплотой, своей дружбой, своей изумительной музыкой и своим искусством. Ни в одном языке не найдётся слов, чтобы выразить всю полноту моей глубочайшей благодарности и моей вечной любви к России», – говорит Клиберн.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в этом году Международный конкурс имени Чайковского впервые проводится в двух городах – Москве и Санкт-Петербурге. В настоящее время проходит второй тур прослушиваний пианистов, виолончелистов и скрипачей. Вокалисты вступят в творческое состязание 22 июня. Смотр завершится 2 июля.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Международный конкурс имени Чайковского, Международный конкурс имени Чайковского, Ван Клиберн

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева