EN
 / Главная / Публикации / Королева шашек

Королева шашек

Редакция портала «Русский мир»04.05.2021

7-кратная чемпионка мира по шашкам Тамара Тансыккужина Фото: Instagram Тамары Тансыккужиной### https://www.instagram.com/p/CObepVqlZSz/?igshid=1aqtdodxldgzh

Российская спортсменка Тамара Тансыккужина в седьмой раз стала чемпионкой мира по шашкам. Но нынешний турнир, проходивший в Польше, уже вошёл в историю из-за скандала с российским флагом. А финальный матч тренер россиянки и вовсе назвал фантастическим.

Чемпионат мира по шашкам среди женщин – 2021 его участники запомнят надолго. И особенно, конечно, победительница турнира – теперь уже семикратная чемпионка мира Тамара Тансыккужина. Скандальный эпизод, привлёкший внимание многих людей к соревнованию, произошёл во время четвёртого сета. До этого в счёте вела польская спортсменка Наталья Садовска, двукратная чемпионка мира: в первом сете она выиграла, в двух последующих была ничья. Так что четвёртый сет в каком-то смысле был решающим – от его исхода во многом зависело, сумеет ли россиянка переломить игру в свою пользу.

Но в разгар матча случилось непредвиденное: бывший президент Европейской федерации шашек Янек Павлицкий прямо во время игры снял со стола наклейку с именем Тансыккужиной и убрал российский флаг. Позднее он объяснил это ультимативным требованием главы Всемирного антидопингового агентства Витольда Баньки (тоже поляка). Но в самой WADA объяснили, что не требовали снимать флаг прямо во время соревнований, это вполне можно было сделать позже.

Как бы там ни было, поступок Павлицкого вызвал очень негативную реакцию как среди российских, так и среди польских болельщиков турнира. Многие из них пришли к выводу, что это выглядело как мелкая месть и желание оказать психологическое воздействие на российскую спортсменку. Тамара действительно уступила Наталье в этом сете – она отвлеклась на скандальный эпизод с флагом и допустила грубую ошибку. Сама Тамара позже призналась, что разозлилась из-за этого, особенно когда появилась реакция болельщиков, которых поведение организаторов матча задело за живое. А ведь в таком матче очень важно сохранять предельную концентрацию и внутреннюю уравновешенность.


Правда, польская сторона постаралась максимально сгладить скандал. Польская федерация шашек принесла свои извинения российской стороне. А Наталья Садовска ещё во время игры сняла польский флаг со стола – в знак солидарности с российской визави, что вызвало массу одобрительных комментариев и у российских болельщиков. Да и сама Тамара Тансыккужина оценила благородный жест своей соперницы, отметив общую доброжелательность поляков. Хороший пример того, как спорт не разделяет, а объединяет людей.

После скандального эпизода матч за звание чемпионки мира развивался ещё более драматично. В шестом сете польская спортсменка увеличила своё преимущество до шести очков. Тамара даже призналась, что в восьмом раунде ей казалось: шансов на победу почти нет. Но, возможно, спортивная злость и поддержка болельщиков сделали своё дело: после девяти раундов противостояния счёт был равным – 54:54.


Всё должно было решиться в завершающем блице. И вот тут настал по-настоящему звёздный час Тамары Тансыккужиной: в четвёртой партии в блиц она всё-таки сумела вырвать победу. Её тренер Юрий Черток рассказал после финала, что этот турнир, безусловно, войдёт в историю как самый драматичный и напряжённый. А финальный матч он назвал просто «фантастическим». 

Рубрика:
Тема:

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева