EN
 / Главная / Публикации / «Национальность имеет значение»

«Национальность имеет значение»

Владимир Емельяненко23.12.2021

Фото: mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/67429073/

Российский Совет по правам человека представил ежегодный доклад о нарушении прав россиян и российских соотечественников за рубежом в 2021 году. Совет выступает за создание международного правозащитного движения, которое бы боролось против нарушения их прав.

За границей под угрозой теперь почти любой россиянин – за пост в сети, за посещение Крыма или высказывание о нём как о российском регионе, за работу в цифровой индустрии, если фирму сочтут близкой к государству или «хакерской», наконец, за общение с кем-то, кто может представлять, по версии американского Госдепартамента, «угрозу интересам США». К такому выводу пришли авторы ежегодного доклада Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Заключение сделано на основе мониторинга нарушения прав и свобод россиян и соотечественников за рубежом в 2021 году.

Рост нарушений прав россиян и соотечественников за рубежом стали системным элементом гибридной войны против России, – заявил один из авторов доклада, член СПЧ Александр Брод. – Если раньше факты нарушения прав наших граждан и соотечественников были разрозненными, теперь их преследование идёт по всем направлениям.

Александр Брод назвал главные направления нарушения прав и свобод. Это бессудные задержания и насильственные удержания в тюрьмах, отказ в свободе перемещения, отказ в регистрации обращений в правозащитные центры ООН и ОБСЕ, нарушение права на свободу мысли и вероисповедания, нарушение права на образование на русском языке, культурных прав, преследование журналистов, информационная война – искажение, переписывание истории и оправдание нацизма.

Толчком к гибридному нарушению прав в 2021 году стали аресты 60 россиян в третьих странах по запросам США и их последующая депортация в эту страну. По такой же модели вслед за США граждан России арестовывали и доставляли во Францию, Турцию, Литву, Чехию, Украину, Молдавию, Индонезию – всего 12 стран, включая даже Индию и Китай.

«Национальность имеет значение», так в умы западных и европейских обывателей вкладывается «истина» о том, что «русские хакеры» это реинкарнация «русской мафии» 90-х годов, – считает заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачёв. – На наших глазах разворачивается бессудная охота на граждан России под предлогом совершения ими киберпреступлений. Однако их совершение никто доказывать не собирается. Просто берут в заложники людей, а потом формулируют «дело» и судят годами.

США обвиняют русских в хакерстве, максимально усложнили выдачу виз россиянам, но их сателлиты зачастую идут ещё дальше. Они преследуют россиян и соотечественников за рубежом, отказывая им в праве на русский язык и культуру, избирать и быть избранными, в свободе слова и вероисповедания.

К примеру, правозащитнику Сергею Середенко в Эстонии грозит до шести лет тюрьмы за то, что он защищает право местных русских на образование на родном языке и выступает против сноса памятников эпохи Великой Отечественной войны. При этом ОБСЕ отказал правозащитнику и в защите, и в рассмотрении его протеста. В своём заявлении, поданном в эту международную инстанцию, Середенко просил оценить на соответствие нацизму лексикона эстонского парламентария Маарта Калласа, назвавшего местных русских «понаехавшим человеческим мусором с советским менталитетом».

А в Латвии Александр Гапоненко по недавнему решению суда должен будет провести в тюрьме 10 месяцев за «распространение антигосударственных высказываний». Русский правозащитник выступает против ликвидации русских школ в стране, а также против нелегитимной приостановки вещания 16 телеканалов из России.

В той же Латвии ещё до суда и досудебных разбирательств преследуют не только правозащитников и журналистов, но и штрафуют граждан, если они смотрят российское спутниковое телевидение. «Скоординированной политикой гонения на русский язык» СПЧ называет законодательные ограничения, налагаемые на использование русского языка в общественной сфере (не говоря об образовании) на Украине, в Литве и других странах.

Так или иначе, проявлением той же политики русофобии стало уничтожение в 2021 году памятников советским воинам не только в этих странах, но и в Польше, Болгарии. В Грузии был осквернён памятник русскому писателю и дипломату Александру Грибоедову.

Читайте также: Латвия, Эстония, Украина. Битва за русский язык

Соотечественники, или русская диаспора, превращаются в заложников антироссийской политики, ведь образ «злого русского» создаётся и через соотечественников, чтобы сформировать нужное мнение, мол, к русским не нужно применять те нормы права и морали, которые уместны по отношению к «цивилизованному» миру, – считает президент Фонда исторической перспективы Наталия Нарочницкая. – Например, наш фонд украинским сайтом «Миротворец» внесён в запрещённые списки и заблокирован на Украине. Что только увеличило приток зрителей. Они входят через третьи страны. Но это факт: на Украине и не только там боятся правды и плюрализма мнений.

Пока открытым остаётся вопрос, как цивилизованно противостоять цензуре и защищать права и свободы россиян и соотечественников, считает Нарочницкая. Тем более, что ОБСЕ и ООН никак не реагируют на нарушения этих прав.

Кризисом правозащитного движения СПЧ считает то, что более 7000 жалоб о нарушении прав человека на Донбассе не были приняты в ЕСПЧ и ООН. При этом 94 человека с Донбасса насильственно удерживаются в Киеве, только за этот год 124 получили ранения, а с 2014 года на Донбассе погибли свыше 5000 человек, в том числе 94 ребёнка.

Пришло время создавать международную правовую организацию по защите россиян и соотечественников за рубежом, – заявил Константин Косачёв на пресс-конференции, посвящённой докладу СПЧ. – Мы над этим работаем, чтобы защищать каждого поимённо.

Пока же, как считает сенатор, надо использовать те инструменты международного правозащитного влияния, которые уже существуют и признаны ООН и ОБСЕ. Что и сделано СПЧ: доклад о нарушении прав россиян и соотечественников за рубежом в 2021 году передан в эти международные инстанции. 

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева