EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий и Светлана Медведевы поклонились мощам Петра и Февронии

Дмитрий и Светлана Медведевы поклонились мощам Петра и Февронии


08.07.2011

Дмитрий и Светлана Медведевы прилетели в Муром на празднование Дня семьи, любви и верности, сообщает «Голос России». Президентская чета побывала в святых местах Мурома, поклонилась мощам святых Петра и Февронии – покровителям супружеской жизни. Глава государства и его супруга побывали на праздничном концерте на набережной Оки и поздравили муромчан с Днём семьи, любви и верности.

Сегодня в Муроме, несмотря на непогоду, в Свято-Троицкий женский монастырь образовалась очередь из желающих поклониться мощам святых покровителей брака Петра и Февронии. Среди собравшихся присутствовали уполномоченный по правам детей при президенте РФ Павел Астахов и вице-президент Фонда социально-культурных инициатив Татьяна Шумова.

В 2008 году, в Год семьи, именно жители Мурома предложили возродить историческую традицию и праздновать день памяти святых князей Петра и Февронии Муромских на их родине и по всей стране. Теперь праздник отмечают и за рубежом: в Белоруссии, на Украине, в Болгарии, Чехии, Германии, Польше, Великобритании и других странах.

Идея Дня семьи, любви и верности, основанная на древней легенде, не имеет конфессиональных границ и объединяет людей вокруг главного достояния любого человека – его семьи. В этот праздник принято собираться вместе всем родственникам и дарить друг другу ромашки. Издавна этот полевой цветок считался знаком любви, многие поколения гадают на нём о взаимных чувствах любимых.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»-

 

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева