EN
 / Главная / Все новости / Экс-советница Рейгана выставит на аукцион свой архив при условии его хранения в России

Экс-советница Рейгана выставит на аукцион свой архив при условии его хранения в России

Редакция портала «Русский мир»
14.09.2022


Бывшая советница американского президента Рональда Рейгана Сюзанна Масси готова продать с аукциона письма Рейгана, Клинтона и других известных людей, но при условии, что материалы окажутся на хранении в Президентской библиотеке Санкт-Петербурга, сообщает РИА «Новости».

Своё решение эск-советница американского лидера в 1984-88 годах объяснила тем, что убеждена в важности налаживания американо-российских отношений. Сюзанна Масси считает, что Россия и США нужны друг другу и способны на большие свершения вместе, если сумеют поладить.

Она подчеркнула, что отдала жизнь попыткам укрепить взаимопонимание двух стран, и хотела бы, чтобы её архивом могли пользоваться как российские, так и американские исследователи, а также представители остальных стран мира.

В собрание Сюзанны Масси входит четырнадцать личных писем Рональда Рейгана, её переписка с другим экс-президентом США Биллом Клинтоном, видными политиками и деятелями искусства, в том числе писателем Александром Солженицыным и хореографом Джорджом Баланчиным. В собрании присутствуют научные работы Масси, рукописи её книг о Рейгане, истории и культуре России.

Аукцион состоится в закрытом формате в Международном дипломатическом клубе. В начале года писательница стала гражданкой России, соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Сюзанна Масси отмечала, что хотела бы оставаться в стране, чтобы продолжить деятельность по сближению России и США.
Метки:
архив, Президентская библиотека

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева