EN
 / Главная / Все новости / Ким Чен Ир может заплатить России долги СССР. А может и не заплатить

Ким Чен Ир может заплатить России долги СССР. А может и не заплатить


24.08.2011

Дмитрий Медведев провёл в закрытом военном городке Сосновый Бор в Бурятии переговоры с председателем Государственного комитета обороны КНДР Ким Чен Иром. В повестке встречи лидеров двух государств – вопросы укрепления политического диалога, расширения гуманитарных и межрегиональных контактов, торгово-экономического сотрудничества, возобновления шестисторонних переговоров по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова, сообщает пресс-служба Кремля.

Как сообщил замминистра финансов России Сергей Сторчак, Россия и КНДР могут возобновить переговоры по урегулированию долга Северной Кореи.

– 11 миллиардов – это долг КНДР, предоставленный бывшим Советским Союзом, – сказал Сторчак.

Замминистра пояснил, что кредит выдавался в советских рублях – 60 копеек за один доллар.

В 2007 году эксперты оценивали северокорейский долг перед бывшим СССР в 8 миллиардов долларов, в 2009 году, с учётом процентов, уже в 9 миллиардов долларов. МИД РФ отмечал, что обсуждение этого вопроса с корейской стороной ведется Минфином в вялотекущем режиме. По мнению Москвы, проблема задолженности КНДР по кредитам бывшего СССР является одним из сдерживающих факторов развития торгово-экономического сотрудничества, сообщает РИА «Новости».

Поясняя процедуру урегулирования долгов иностранных государств перед СССР, замминистра финансов России сказал: «Нужно сначала договориться, что мы правопреемники, чтобы они признали Россию как продолжателя СССР. Потом надо договориться о методологии перерасчёта рублей». Следующий этап, по словам Сторчака, – «договорённость о порядке урегулирования той счётной суммы, которая получается».

– Мы пока этих факторов здесь не видим. Нам нужно сначала признание, затем методология перерасчёта, а потом договорённости по существу, – сказал чиновник.

Со своей стороны, Ким Чен Ир назвал свою поездку «очень весёлой и приятной».

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Дмитрий Медведев, Дмитрий Медведев, Ким Чен Ир, долги КНДР, торгово-экономическое сотрудничество, Сергей Сторчак

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева