EN
 / Главная / Все новости / Павел Астахов: Исключений из «закона Димы Яковлева» не будет

Павел Астахов: Исключений из «закона Димы Яковлева» не будет


27.06.2013

Уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка Павел Астахов заявил, что закон, запрещающий усыновление российских детей американцами, не будет иметь исключений. Москва и Вашингтон договорились, что больше не будут принимать и передавать списки детей, для которых предлагалось бы сделать исключение.

Напомним, детский омбудсмен Павел Астахов провёл переговоры в Государственном департаменте США о судьбе российских детей, усыновлённых американскими гражданами.

Последний список детей, для которых предлагалось сделать исключение, был представлен Государственным департаментом США в начале июня. В нём 259 имён, сообщает ИА «Интерфакс».

По словам Астахова, в перечень Госдепа вошли все, кто вообще когда-либо попадал в поле зрения американских агентств по усыновлению на территории России. «Ни по одному из этих детей не вынесено ни одного судебного решения. Этот список признан некорректным, поскольку почти половина детей к настоящему моменту уже устроена в российские семьи», – сказал Астахов.

«Это тяжело принять тем, кто очень хотел стать приёмным родителем для российского ребёнка, тем, кто заплатил за услуги агентства, но это реальность и закон, который мы должны выполнять. Отступлений не будет», – подчеркнул российский омбудсмен.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 28 декабря 2012 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ».

Документ, известный как «закон Димы Яковлева», вступил в силу 1 января 2013 года. Своё название он получил в честь двухлетнего российского мальчика, который погиб после того, как приёмный отец-американец запер его на солнцепёке в автомобиле, а также в память обо всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приёмных родителей в США.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Павел Астахов, Павел Астахов, российские дети, усыновление, закон Димы Яковлева

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева