EN
 / Главная / Публикации / Московскому договору 1970 года пятьдесят лет

Московскому договору 1970 года пятьдесят лет

Редакция портала «Русский мир»11.08.2020

Подписание Московского договора 1970 канцлером ФРГ В. Брандтом (слева) и председателем Совета Министров СССР А. Н. Косыгиным. Фото: bigenc.ru

Московский договор между СССР и ФРГ был подписан 12 августа 1970 года Председателем Совета Министров СССР А. Н. Косыгиным и Федеральным канцлером ФРГ В. Брандтом, а также министрами иностранных дел В. Шеелем и А. А. Громыко в присутствии Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева в Екатерининском зале Кремля.

Договором была признана нерушимость границы по линии Одер – Нейсе с Польшей, а также границы между ФРГ и ГДР. Московский договор знаменовал собой отказ от политики «холодной войны», представлял собой исторический прорыв во взаимоотношениях между СССР и ФРГ в послевоенный период. На ряд его положений по-прежнему равняются конструктивно настроенные сторонники выстраивания отношений между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия на основе принципов взаимного уважения, сотрудничества и партнёрства. К ним причисляет себя и общество «Россия – Германия» – правопреемник учреждённого в 1972 году на волне улучшения советско-германских отношений общества «СССР – ФРГ».

Сегодня общество «Россия – Германия», объединяющее в своих рядах многих ведущих российских германистов, является действенным каналом народной дипломатии в отношениях с Германией.

По случаю юбилея Московского договора общество распространило специальное заявление, текст которого приводится ниже.

ЗАЯВЛЕНИЕ

ПРЕЗИДИУМА ПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВА «РОССИЯ-ГЕРМАНИЯ»

ПО СЛУЧАЮ 50-ЛЕТИЯ МОСКОВСКОГО ДОГОВОРА

12 августа с.г. исполняется 50 лет подписанному в Москве Договору между СССР и ФРГ, открывшему путь к кардинальному улучшению и последующему углублению двусторонних отношений, налаживанию общеевропейского взаимопонимания, доверия и сотрудничества, в том числе в ключевых вопросах безопасности.

Руководящие круги обоих государств проявили тогда на фоне непростой международной обстановки необходимую мудрость, реализм, решительность, стратегическое видение применительно к задаче формирования благоприятного политического климата на континенте и в мире в целом. На основе базового принципа взаимного уважения и учёта интересов друг друга удалось затем найти и практиковать такие формы двустороннего взаимодействия, которые принесли ощутимые выгоды обоим партнёрам.

Этот эффект продолжает действовать и сегодня. Он представляет собой капитал, который необходимо сберечь и преумножить, несмотря на известные трудности текущего момента.

Думается, можно смело утверждать, что Московский договор 1970 г. проложил путь к заключению Договора о добрососедстве, партнёрстве и сотрудничестве между СССР и ФРГ от 9 ноября 1990 г., парафированного на следующий день после подписания шестистороннего Договора об окончательном урегулировании в отношении Германии, составившего международно-правовой фундамент германского единства.

50 и 30 лет назад совместными усилиями удалось найти такие решения сложнейших политических вопросов, которые доказали свою жизнеспособность и устремлённость в будущее, покончить с периодом «холодной войны» в наших отношениях с ФРГ и перейти к формированию партнёрского взаимодействия по двусторонней линии и в международных делах.

Сегодня требуется как никогда «вернуться к истокам», восстановить взаимное доверие, углубить взаимопонимание, смело идти вперёд в реализации взаимовыгодных экономических, научно-образовательных, технологических и культурных проектов.

Общество «Россия-Германия» – почти ровесник Московского договора (в 2022 г. нам исполняется 50 лет), со своей стороны готово всячески содействовать решению указанной задачи и призывает всех своих членов активно включиться в этот процесс.

Также по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Российские и зарубежные эксперты в области международных отношений, экономики, медиа и образования обсудили различные стороны взаимодействия России со странами Африканского континента – от сотрудничества в информационной политике до строительства АЭС и борьбы с наследием колониализма.
Цветаева