EN
 / Главная / Все новости / Российские богачи уйдут в пустыню. Но не на 40 лет

Российские богачи уйдут в пустыню. Но не на 40 лет


20.03.2013

Российские миллионеры еврейского происхождения в белых льняных хитонах и сандалиях пересекут израильскую пустыню. Паломничество организует Российский еврейский конгресс, сообщает сайт организации.

Своё участие в походе подтвердили президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман, исполнительный директор «ТНК-ВР» Герман Хан, совладелец сети «ВКонтакте» Михаил Мирилашвили и другие.

За четыре дня богачи пешком преодолеют несколько десятков километров по пустыне Арава и дойдут до Иерусалима. При этом люди, входящие в список Forbes, не смогут пользоваться мобильными телефонами, ночевать будут в палатках, а есть самую простую пищу. Единственное послабление – все вещи понесут на себе верблюды, а не сами паломники.

Переход по пустыне восходит к древней еврейской традиции совершать на Песах паломничество в Иерусалимский Храм и символизирует исход евреев из Египта, в честь которого и отмечается Песах.

Пророк Моисей явил египетскому фараону 10 чудес, которые впоследствии получили название «десяти казней египетских» из-за того, что каждое продемонстрированное Моисеем чудо сопровождалось страшными бедствиями для египтян. После чего Моисей вывел евреев из Египта и 40 лет водил их по пустыне.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», российские миллиардеры в феврале не попали в первую двадцатку рейтинга Forbes. Генеральный директор «Газпроминвестхолдинга», совладелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов опустился с 28-го места на 34-е, но это не помешало ему остаться самым богатым россиянином. Совладелец консорциума «Альфа-Групп» Михаил Фридман поднялся на 16 пунктов. Третью строчку занял председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон. Он улучшил свой результат на 25 позиций.

В первую десятку российских миллиардеров вошли также владелец «Реновы» Виктор Вексельберг, председатель совета директоров «Еврохима» Андрей Мельниченко и совладелец «Новатэка» Геннадий Тимченко.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Песах, Иерусалим, паломничество

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева