EN
 / Главная / Публикации / Русский мир и Донбасс: научно-образовательное и духовное единство

Русский мир и Донбасс: научно-образовательное и духовное единство

Наталья Москаленко18.11.2020

17 ноября в Донецком национальном университете вновь стартовали «Донецкие чтения». Конференции этого цикла 2018 и 2019 годов проходили в рамках I и II Международных форумов «Русский мир и Донбасс», организованных при участии фонда «Русский мир».

Эта конференция – очередная из цикла регулярных ежегодных политематических международных научных конференций, которые организуются и проводятся Донецким национальным университетом начиная с 2016 года. С каждым годом эти конференции вызывают всё больший интерес в отечественном и зарубежном научно-образовательном пространстве. Неуклонно растёт состав их участников, расширяется тематика научных презентаций. Число представляемых докладов за годы проведения конференций возросло более чем в полтора раза.

Конференции 2018 и 2019 годов являлись одними из мероприятий I и II Международных интеграционных форумов «Русский мир и Донбасс: от сотрудничества к интеграции образования, науки, инноваций и культуры», организованных при деятельном участии фонда «Русский мир».

В 2020 году конференция в условиях пандемии проводится в дистанционной форме. В рамках работы 67 секций по самому широкому спектру научных направлений – от фундаментальной математики и цифровых компьютерных технологий до проблем культуры, духовности и искусства – на конференции было представлено 1598 докладов, не считая доклады на пленарном заседании и круглых столах. В электронной форме материалы конференции в виде 9-томного издания, включающего 13 книг общим объёмом более 4600 страниц, уже размещены на сайте университета и выпускается в свет их печатный тираж.

Свои доклады на конференцию по результатам выполненных фундаментальных и прикладных исследований прислали известные специалисты и молодые учёные из многочисленных научно-образовательных организаций, представляющие помимо Донецкой и Луганской народных республик Российскую Федерацию и целый ряд зарубежных государств. За годы проведения конференции в ней принимали участие учёные Китая, Приднестровья, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Никарагуа, Сербии, Узбекистана, Южной Осетии, Вьетнама, Азербайджана, Туркменистана, Германии, Эстонии. Значительная часть освещаемых в докладах результатов является плодом совместных исследований международных научных коллективов.

С приветственным словом на церемонии открытия конференции выступили глава ДНР Денис Пушилин, председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидевка, министр образования и науки Михаил Кушаков, председатель Международного Славянского Совета, президент Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры Сергей Бабурин, ректор Севастопольского государственного университета Владимир Нечаев, ректор Юго-Осетинского государственного университета имени А. А. Тибилова Вадим Тедеев, проректор Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина Оксана Исаева.

На пленарном заседании «Донецких чтений» ректор ДонНУ Светлана Беспалова выступила с докладом «Миссия ДонНУ как системообразующего опорного университета Донецкой Народной Республики». Сергей Бабурин представил доклад на тему «Конституционная защита духовно-нравственных основ Русского мира». Руководитель Есенинского центра Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина Ольга Воронова сделала доклад на тему «Современные НАТОвские стратегии в информационной войне Украины против России и Донбасса». О структурной модернизации экономических процессов Донецкой Народной Республики в условиях формирования новых тенденций постковидной экономики рассказал министр экономического развития ДНР Алексей Половян.

Читайте также: Ректор Донецкого университета: «Наш вуз является системообразующим в Донбассе»

Пленарный доклад на тему «Создание новых функциональных материалов, как перспективное направление развития химических технологий в Донецкой Народной Республике» был подготовлен коллективом авторов, и его представил заведующий кафедрой неорганической химии ДонНУ Алексей Игнатов. Заключительный доклад «Новые возможности получения высокопрочных материалов с нанокомпозитной структурой», подготовленный учёными Донецкого физико-технического института имени А. А. Галкина и Донецкого национального университета, сделал старший научный сотрудник ДонФТИ имени А. А. Галкина Сергей Васильев.

В этот же день состоялся круглый стол «Интеграционные процессы в научно-образовательной и духовно-культурной среде Русского мира: традиции, реальный опыт, перспективы и задачи». Модератором выступила ректор ДонНУ Светлана Беспалова. В работе круглого стола приняли участие председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидевка, министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков, министр экономического развития ДНР Алексей Половян, заместитель министра образования и науки ДНР Виктор Варюхин, декан Высшей школы телевидения Московского государственного университета Виталий Третьяков, руководитель Есенинского научного центра Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина Ольга Воронова.

Светлана Беспалова рассказала о высоком уровне вклада Донбасса в формирование научно-технического потенциала СССР в период 60 – 80-х годов минувшего столетия. Так, донецкая наука занимала лидирующие позиции в сфере горного машиностроения, взрывозащищённого электрооборудования, разработок для нужд военно-морского флота, проектировании газопроводов и т. д. С тех пор прошло уже не одно десятилетие, с распадом СССР связи были разорваны, и последующие годы стали периодом выживания для донецкой науки. Но остался большой потенциал – исследовательские кадры, научные школы. Сегодня один из ключевых приоритетов – налаживание полноценного взаимодействия научно-образовательной отрасли ДНР с соответствующими отраслями России, включая неотложное создание механизмов организационно-финансового взаимодействия.

На круглом столе также выступил Михаил Кушаков, рассказав о государственной политике ДНР в интеграционных процессах с РФ в сфере науки и образования. Владимир Бидевка рассказал о формировании законодательной базы для интеграции науки и образования ДНР и РФ. Алексей Половян сделал доклад о разработке стратегии активации новых факторов экономического роста ДНР на основе концепции трёхмерной интеграции территории Русского мира.

Участники из Российской Федерации Ольга Воронова и Виталий Третьяков высказали свои оценки и рекомендации по вопросам стратегии и тактики взаимодействия России и Донбасса в промышленно-экономической, научно-образовательной и духовно-культурной сферах.

Конференция продолжила работу 18 ноября проведением 14 секционных заседаний по широкому спектру наук и подведением итогов работы.

Также по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Российские и зарубежные эксперты в области международных отношений, экономики, медиа и образования обсудили различные стороны взаимодействия России со странами Африканского континента – от сотрудничества в информационной политике до строительства АЭС и борьбы с наследием колониализма.
Как известно, Михаил Глинка, как и Пушкин,  создал «новый русский язык» – только в музыке. В год своего 220-летия великий русский композитор и европейская знаменитость Михаил Глинка получил «поздравление» от украинцев. В местном институте национальной памяти (УИНП) его объявили одним из «символов российской имперской политики».
Цветаева